На первую

Новости рынка

30.01.2020
НДС банкрота: налоговая растолковала постановление Конституционного суда

В декабре 2019 года Конституционный суд обязал налоговую службу одобрять вычеты по НДС покупателям, которые приобретают продукцию у банкротов. Сможет банкрот перечислить налог или нет, неизвестно, но его контрагенты не должны от этого страдать, решил КС. Если управляющий и покупатель знали, что банкрот в бюджет не заплатит, то КС разрешил вычет не давать. А в январе 2020-го ФНС разъяснила, что это за случаи.

27.01.2020
Восемь важных вопросов о судебных расходах
Чтобы взыскать судебные расходы, надо подтвердить, что услуги оказывались и оплачивались. Один заявитель решил взыскать расходы на юриста и предъявил в арбитражный суд чек из приложения «Сбербанк-Онлайн». Другой подтвердил оплату распиской, хотя был индивидуальным предпринимателем. Можно ли так делать, решали суды.
23.01.2020
Минэкономразвития предложило декриминализировать восемь статей УК

В ведомстве уверены, что это снизит давление на бизнес.

21.01.2020
Сделки в банкротстве: все возможности при их оспаривании

О них рассказывают Владимир Лебединский, первый вице-президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», и Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы VETA. Они подробно разбирают случаи, когда перед судом встает вопрос о неравноценности предоставления в сделках. Эксперты объясняют, как именно в подобных случаях может помочь судебная экспертиза и какие вопросы нужно в ней поставить участникам дела.

14.01.2020
За год число банкротств россиян выросло почти на 57%

Инициаторами большинства дел стали сами граждане.

09.01.2020
«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в январе

Владельцам некоторых пород собак запретят их выгул без намордника. Дикие животные, содержащиеся или используемые в неволе, будут конфискованы и возвращены в среду обитания. Недобросовестных опекунов, попечителей, приемных и патронатных родителей занесут в реестр. Банкам ограничат проценты по краткосрочным потребительским займам. А адвокатам по назначению увеличат гонорар.