На первую

Новости рынка

28.02.2023
Новация обязательств: основные трудности и судебная практика

Заменить одно обязательство на другое можно с помощью новации. Это удобно, ведь контрагенты могут превратить долг по поставке в заем. В таких случаях должнику не придется выплачивать неустойку, а кредитор сможет получить свои деньги даже после истечения срока давности. Но есть и минусы. И главный из них — не все долги можно новировать. При этом законодательно не до конца решено, какие из обязательств не трансформируются. Как избежать проблем при использовании новации — обсудили с юристами.

21.02.2023
Жадность приставов и зеркальная ответственность: практика АС Московского округа

Фирме назначили административный штраф. Сотрудник компании его оплатил, но не сообщил об этом приставам. Поэтому госорган взыскал с организации исполнительский сбор, размер которого оказался в 38 раз больше, чем сумма штрафа. Арбитражный суд Московского округа признал право организации вернуть эти деньги как убытки. В другом январском постановлении столичная кассация, по сути, приравняла договор лизинга к договору кредита с залогом. А еще кредиторам запретили «на всякий случай» подавать уведомление о намерении обанкротить контрагента.

17.02.2023
ВС не дал взыскать неустойку в нарушение моратория

Верховный суд отменил решения судов, которые признали законным взыскание неустойки за период действия правительственного моратория на начисление штрафных санкций.

13.02.2023
Иностранных адвокатов впервые оштрафовали за непредоставление документов

Британская юрфирма отказывается предоставить документы, которые подтверждают, что российскому предпринимателю Дмитрию Ананьеву оказывали услуги. Теперь в конкурсную массу бизнесмена-банкрота взыщут штраф по прогрессивной шкале.

09.02.2023
ВС определил порядок выплат за задержку зарплаты в банкротстве

Работница обанкротившегося предприятия пожаловалась на управляющего, который вместе с зарплатой не выплатил ей компенсацию за нарушение срока выплаты оклада. ВС согласился, что такая компенсация не приравнивается к самой зарплате.

07.02.2023
ВС рассмотрит спор о применении срока исковой давности к текущим требованиям кредиторов

ДОМ.РФ пытается взыскать с разорившегося ГВСУ № 6 задолженность по аренде участков и проценты за пользованием чужими денежными средствами.

03.02.2023
Управляющий платил за банкрота: как вернуть эти деньги

Иногда арбитражные управляющие вносят личные средства на счет должника. Обычно в таких случаях они могут вернуть средства через арбитражный суд, который рассматривал дело о несостоятельности. Но если производство по нему прекратили, могут возникнуть проблемы. В такую ситуацию попал управляющий Александр Жуков. Он решил обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании расходов. Спор дошел до Верховного суда, который оказался против такого подхода. По мнению гражданской коллегии, подобные заявления компетентны рассматривать только АС.

02.02.2023
Банки РФ потеряют 50 млрд руб. в год от внедрения цифрового рубля

Зато для продавцов это принесет не менее 80 млрд руб. выгоды за год.